भारत विकास परिषद् ने आयोजित किया भारत को जानो प्रतियोगिता*

*भारत विकास परिषद् ने आयोजित किया भारत को जानो प्रतियोगिता*
*वरिष्ठ वर्ग में होली चाइल्ड एकेडमी कनिष्ठ वर्ग में टीडीएमसी ने बाजी मारी*
आइडियल इंडिया न्यूज़
अवधेश मिश्रा जौनपुर
भारत विकास परिषद विभिन्न विद्यालयों में संस्कार और देश प्रेम की भावना जागृत करने के उद्देश्य से विभिन्न कार्यक्रम करती रहती है।इसी क्रम में जौनपुर शाखा द्वारा भारत के मूल इतिहास की सामूहिक परीक्षा भारत को जानो प्रतियोगिता 2024 का आयोजन बी आर पी इंटर कॉलेज में केंद्र बनाकर दो चरणों में परीक्षा संपन्न कराई गई। प्रथम चरण में जिले के 16 विद्यालय के 392 बच्चो ने परीक्षा दी। द्वितीय चरण में प्रत्येक विद्यालय से कनिष्ठ एव वरिष्ठ वर्ग में प्रथम एव द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाले 34 बच्चो की प्रश्नोत्तरी परीक्षा का आयोजन किया गया।जिसमे सचिव सतेंद्र अग्रहरी द्वारा विभिन्न क्षेत्रों से प्रश्न पूछा गया त्वरित एव सही उत्तर देने वाली टीम जिसमे वरिष्ठ वर्ग से होली चाइल्ड एकेडमी रूहट्टा प्रथम स्थान नेहरू बालोद्यान इंटर कालेज द्वितीय स्थान प्राप्त किया।कनिष्ठ वर्ग में टीडीएमसी राजेपुर प्रथम स्थान राजाराम मेमोरियल पब्लिक स्कूल नौपेडवा को द्वितीय स्थान प्राप्त हुआ।
सर्वप्रथम जिला समन्वयक लोकेश कुमार अध्यक्ष दिलीप जायसवाल द्वारा भारत माता एव स्वामी विवेकानंद जी के चित्र पर पुष्प अर्पित कर दीप प्रज्ज्वलित कर वंदे मातरम् गीत के साथ परीक्षा कार्यक्रम की शुरुवात की गई।
अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने भारत को जानो परीक्षा के बारे में बताया कि यहां से सफल हुए दोनो वर्ग के बच्चे 19 अक्टूबर को प्रांतीय परीक्षा में सम्मिलित होंगे।
बी आर पी इंटर कॉलेज के प्रधानाचार्य प्रमोद कुमार श्रीवास्तव ने भारत विकास परिषद द्वारा संस्कार की भावना से आयोजित किए जाने वाले कार्यक्रमों की सराहना करते हुए कहा कि आज के इस पश्चिमी सभ्यता के कारण बच्चो में संस्कार की कमी और मूल इतिहास से दूर हो गए हैं इस तरह के कार्यक्रमो से बच्चे पुनः अपने भारत देश के स्वर्णिम इतिहास की जानकारी भविष्य के प्रतियोगी परीक्षाओं में सहायक होगा।
इस अवसर पर जिला समन्वयक लोकेश कुमार ने सभी प्रतिभागियों को बधाई देते हुए कहा कि परिषद द्वारा प्रत्येक वर्ष बच्चो में संस्कार के साथ साथ प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के उद्देश्य से भारत को जानो किताब के द्वारा तैयारी कराकर परीक्षा ली जाती है।इस अवसर पर प्रांतीय नशा मुक्ति प्रकल्प प्रमुख शरद पटेल,पूर्व अध्यक्ष विक्रम गुप्ता,शिव कुमार गुप्ता ने भी संबोधित किया।सभी वर्ग के भाग लेने वाले छात्रों को संस्था द्वारा प्रशस्ति पत्र एव मोमेंटो देकर सम्मानित किया गया।इस अवसर पर वरिष्ठ उपाध्यक्ष अतुल सिंह,दिवाकर गुप्ता,प्रदीप जायसवाल,संतोष अग्रहरी,आशुतोष पाठक,ध्रुव जायसवाल,शरद साहू,सुजीत गुप्ता,संतोष साहू,राजीव श्रीवास्तव सहित संस्था के तमाम सदस्य उपस्थित रहे।आभार प्रकल्प प्रमुख ऋषि श्रीवास्तव ने व्यक्त किया।