06/07/2025
10022403281002240178Picsart_25-05-23_23-23-40-978Picsart_25-05-12_18-07-06-196

*52 लाख सिमकार्ड को केंद्र सरकार ने किया डिएक्टिवेट

0
Screenshot_20230819_012311_Google

*52 लाख सिमकार्ड को केंद्र सरकार ने किया डिएक्टिवेट*

*67 हजार मोबाइल सिम डीलर्स भी ब्लैक लिस्टेड, चेक कीजिए कहीं आपका नंबर तो नहीं?

आइडियल इंडिया न्यूज़

डा ए के गुप्ता द्वारका नई दिल्ली

देश में 52 लाख मोबाइल कनेक्शन्स को डिएक्टिवेट कर दिया गया है। इन सिम कार्डों को फर्जी तरीके से जारी कराया गया था। यही नहीं मोबाइल सिम कार्ड बेचने वाले 67 हजार से अधिक डीलर्स को केंद्रीय संचार मंत्रालय ने ब्लैकलिस्ट कर दिया है। केंद्रीय संचार मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि देश में संचार साथी पोर्टल के लागू होने के बाद काफी पारदर्शिता आई है। फ्रॉड तरीके से सिम लेने वालों या बेचने वालों पर शिकंजा कसने में आसानी हुई है।

*नए डीलर्स को अब पुलिस वेरिफिकेशन और बायोमेट्रिक वेरिफिकेशन कराना अनिवार्य*

केंद्रीय संचार मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि फ्रॉड तरीके से सिम कार्ड बेचने वालों पर शिकंजा कसते हुए नई डीलरशिप के नियमों को सख्त किया जा रहा है। अब मोबाइल सिम कार्ड के नए डीलरों को पुलिस वेरिफिकेशन कराना अनिवार्य होगा। इसके अलावा उनका बायोमेट्रिक वेरिफिकेशन भी होगा। दोनों वेरिफिकेशन्स से गुरजने के बाद ही नई डीलरशिप ली जा सकती है। केंद्रीय मंत्री ने बताया कि प्वाइंट ऑफ सेल डीलर्स को भी अब रजिस्ट्रेशन अनिवार्य रूप से कराना होगा।

*थोक में कोई नहीं ले सकता सिमकार्ड*

अश्विनी वैष्णव ने बताया कि दूरसंचार विभाग ने अब सिमकार्ड्स की थोक खरीद पर रोक लगा दी है। पहले कोई भी बिजनेस या कॉरपोरेट के नाम पर थोक में मोबाइल सिम कार्ड खरीद लेता था। लेकिन अब ऐसा नहीं हो सकेगा। थोक में मोबाइल सिमकार्ड खरीदी के प्राविधान को खत्म कर दिया गया है। इसके बजाय अब एक प्रॉपर बिजनेस कनेक्शन प्रावधान लागू किया जाएगा। इससे फर्जी कॉल्स पर रोक लगाने में मदद मिलेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed