05/07/2025
10022403281002240178Picsart_25-05-23_23-23-40-978Picsart_25-05-12_18-07-06-196

मनरेगा कार्यों, पंचायती राज विभाग के कार्यों, गौ संरक्षण केंद्र तथा वृक्षारोपण एवं पर्यावरण समिति की समीक्षा बैठक जिलाधिकारी की अध्यक्षता में सम्पन्न

0

 

*मनरेगा कार्यों, पंचायती राज विभाग के कार्यों, गौ संरक्षण केंद्र तथा वृक्षारोपण एवं पर्यावरण समिति की समीक्षा बैठक जिलाधिकारी की अध्यक्षता में सम्पन्न।*

आइडियल इंडिया न्यूज़

जावेद अन्सारी मऊ

 

जिलाधिकारी श्री अरुण कुमार की अध्यक्षता में मनरेगा कार्यों, पंचायती राज विभाग के कार्यों, गौ संरक्षण केंद्र तथा वृक्षारोपण एवं पर्यावरण समिति की समीक्षा बैठक कलेक्ट्रेट सभागार में संपन्न हुई। बैठक के दौरान जिलाधिकारी ने मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी से इस माह 10 पूर्ण होने वाले नए अस्थाई गौ संरक्षण केंद्रों की जानकारी लेते हुए नए अस्थाई गौशालाओं में यथाशीघ्र गोवंश को रखने के निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने गौशालाओं में भूसा, चारा आदि की अद्यतन स्थिति की जानकारी लेते हुए प्रत्येक गौशालाओं में संरक्षित पशुओं के लिए भूसा, चारा आदि को पर्याप्त मात्रा में रखने के निर्देश दिए। मनरेगा कार्यों की समीक्षा के दौरान डी0सी0 मनरेगा ने बताया कि निर्धारित लक्ष्य के सापेक्ष जनपद में 128% मानव कार्य दिवस सृजित हुए है।अमृत सरोवर की समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी ने डी0सी0मनरेगा को 15 अगस्त तक लक्ष्य को अवश्य पूर्ण करने के निर्देश दिए। साथ ही अगले दो-तीन दिनों में जिन तालाबों के कार्य पूर्ण करने हैं, उनमें आवश्यकता पड़ने पर अतिरिक्त मजदूर लगाकर कार्य कराने के भी निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने अमृत सरोवर के निर्माण कार्यों का एक निश्चित धनराशि का मानक तय कर क्रमशः अधिशासी अभियंता ए0ई0 तथा जे0ई0से निरीक्षण कराने के निर्देश दिए। उन्होंने ताल पटाक्ष नाले के जीर्णोद्धार कार्य की प्रगति की भी जानकारी लेने के साथ ही प्रत्येक ब्लॉक में निर्मित होने वाले खेल के मैदानों के बारे में भी डी0सी0 मनरेगा से जानकारी ली।जिलाधिकारी ने डी0सी0 मनरेगा को निर्देश दिए कि प्रत्येक ब्लॉक में कम से कम दो या तीन खेल के मैदान का निर्माण मनरेगा के तहत कराएं, जिसमें एक मॉडल खेल का मैदान हो जहा सारी मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध हो। यह कार्य जिलाधिकारी ने 1 हफ्ते के अंदर शुरू करने के निर्देश दिए। सभी खंड विकास अधिकारियों को अपने-अपने ब्लॉकों में मछली मंडी, फल या सब्जी मंडी हेतु स्थानों का चयन कर डी0सी0 मनरेगा को देने को कहा, जिससे इन स्थलों का निर्माण मनरेगा के तहत कराया जा सके। वृक्षारोपण की समीक्षा के दौरान डी0एफ़0ओ0 ने बताया कि प्रथम चरण के दिनांक 5, 6 एवं 7 जुलाई में होने वाले पौधारोपण लक्ष्य का जनपद ने शत-प्रतिशत हासिल किया है। जिलाधिकारी ने सेक्टर एवं जोनल स्तर के संबंधित अधिकारियों को पौधा रोपण का स्थलीय निरीक्षण एवं जी0ओ0 टैगिंग का कार्य यथाशीघ्र पूर्ण कराने को भी कहा। पंचायती राज विभाग के कार्यों की समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी ने पंचायत भवन एवं पंचायत सचिवालय के भौतिक प्रगति की जानकारी लेते हुए जिला पंचायत राज अधिकारी को निर्देश दिए कि पूर्ण हुए पंचायत सचिवालय एवं पंचायत भवनों में संबंधित कर्मचारियों का बैठना सुनिश्चित करें। साथ ही प्रतिदिन जूम मीटिंग के माध्यम से इन कर्मचारियों की उपस्थिति की जांच भी करते रहे। उन्होंने जनपद में कुल निर्मित एवं निर्माणाधीन सामुदायिक शौचालय एवं व्यक्तिगत शौचालय की अद्यतन स्थिति की भी जानकारी ली। अंत्येष्टि स्थलों के निर्माण की धीमी प्रगति पर जिलाधिकारी ने नाराजगी व्यक्त करते हुए इसे शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश दिए।
बैठक के दौरान मुख्य विकास अधिकारी राम सिंह वर्मा, अपर जिलाधिकारी भानु प्रताप सिंह, डीएफओ, डीसी मनरेगा, जिला पंचायत राज अधिकारी, मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी सहित संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed